| 1 - Base de cálculo |
| 2012 Valor (Miles de reales) |
2011 Valor (Miles de reales) |
| Ingresos Operacionales líquidos (RL) |
| 1.888.432 |
2.025.847 |
| Resultado operacional (RO) Ganancia antes del impuesto de renta y de la contribución social |
| 1.183.240 |
1.188.425
(En el informe del 2011, el valor informado no incluía las cotizaciones sociales, esto fue ajustado en el valor mostrado.) |
| Nómina bruta de pagos (FPB) |
| 188.052 |
170.442 |
| |
| 2 - Indicadores sociales internos |
Valor
(mil) |
% sobre
FPB |
% sobre
RL |
Valor (mil) |
% sobre FPB |
% sobre RL |
| Alimentación |
| 14.405 |
7.66% |
0.76% |
11.858 |
6.96% |
0.59% |
| Encargos sociales obligatorios |
| 49.186 |
26.16% |
2.60% |
44.317 |
26.00% |
2.19% |
| Seguridad social privada |
| 3.859 |
2.05% |
0.20% |
3.311 |
1.94% |
0.16% |
| Salud |
| 13.475 |
7.17% |
0.71% |
12.393 |
7.27% |
0.61% |
| Seguridad y salud en el trabajo |
| 1.943 |
1.03% |
0.10% |
2.128 |
1.25% |
0.11% |
| Educación |
| 900 |
0.48% |
0.05% |
841 |
0.49% |
0.04% |
| Cultura |
| 0 |
0.00% |
0.00% |
0 |
0.00% |
0.00% |
| Capacitación y desarrollo profesional |
| 2.260 |
1.20% |
0.12% |
1.448 |
0.85% |
0.07% |
| Guardería o auxilio-guardería |
| 223 |
0.12% |
0.01% |
195 |
0.11% |
0.01% |
| Participación en las ganancias o resultados |
| 11.500 |
6.12% |
0.61% |
12.230 |
7.18% |
0.60% |
| Otros |
| - |
- |
- |
- |
- |
- |
| Total - Indicadores sociales internos |
| 97.751 |
51.98% |
5.18% |
88.721 |
52.05% |
4.38% |
| |
| 3 - Indicadores sociales externos |
| Valor (mil) |
% sobre RO |
% sobre RL |
Valor (mil) |
% sobre RO |
% sobre RL |
| Educación (Proyecto Amigos de la Energía) |
| 245 |
0.02% |
0.01% |
0 |
0.00% |
0.00% |
| Cultura (abarca los recursos propios y los patrocinios realizados mediante leyes de incentivo, tales como: Guri Santa Marcelina, Grupos Jóvenes, Circuito Cultural CTEEP, Trabajando la Deficiencia, filme “Na Trilha da Energia”, filme “Fragmentos de Paixão”) |
| 2.937 |
0.25% |
0.16% |
2.200 |
0.19% |
0.11% |
| Salud y saneamiento |
| - |
- |
- |
- |
- |
- |
| Deporte |
| - |
- |
- |
- |
- |
- |
| Combate al hambre y seguridad alimenticia |
| - |
- |
- |
- |
- |
- |
| Otros (el valor referente al 2012 abarca el Programa Energía Solidaria. El valor pagado a los aprendices en el 2011 – informado en este campo en el informe anterior – fue retirado de este indicador, debido a que consta en la Nómina Bruta de Pago.) |
| 25 |
0.00% |
0.00% |
0 |
0.00% |
0.00% |
| Total de las contribuciones para la sociedad |
| 3.207 |
0.27% |
0.17% |
2.200 |
0.19% |
0.11% |
| Tributos (excluidas las cotizaciones sociales)
(Abarca IRPJ, CSLL, PIS, Cofins e ISS) |
| 321 |
0.03% |
0.02% |
400 |
0.03% |
0.02% |
| Total - Indicadores sociales externos |
| 3.528 |
0.30% |
0.19% |
2.600 |
0.22% |
0.13% |
| |
| 4 - Indicadores ambientales |
| Valor (mil) |
% sobre RO |
% sobre RL |
Valor (mil) |
% sobre RO |
% sobre RL |
| Inversiones relacionadas con la producción/operación de la empresa (Abarca las inversiones relacionadas con la eliminación de residuos y la cuestión ambiental) |
| 3.078 |
0.26% |
0.16% |
1.539 |
0.13% |
0.08% |
| (En el 2012 hubo un cambio de criterios en lamedición del indicador, que se tornó más abarcador, pasando a involucrar costos con prevención – Proyecto Cuca, construcción de centrales de almacenamiento de residuos, Pomar Urbano, Campaña de Quemas – y con rehabilitación – TAC y TCRAs. Ver GRI EN30) |
| 1.290 |
0.11% |
0.07% |
171 |
0.01% |
0.01% |
| Total de las inversiones para el medio ambiente |
| 4.368 |
0.37% |
0.23% |
1.710 |
0.14% |
0.08% |
En lo que se refiere al establecimiento de “metas anuales” para minimizar los residuos,
el consumo en la producción/operación en general y aumentar la eficacia
en el uso de recursos naturales, la empresa |
( x ) não possui metas
( ) cumpre de 51 a 75%
( ) cumpre de 0 a 50%
( ) cumpre de 76 a 100%
|
( x ) não possui metas
( ) cumpre de 51 a 75%
( ) cumpre de 0 a 50%
( ) cumpre de 76 a 100%
|
| |
| 5 - Indicadores del cuerpo funcional |
| 2012 |
2011 |
| Nº de empleados(as) al final del periodo |
| 1.506 |
1.418 |
| Nº de admisiones durante el periodo |
| 126 |
111 |
| Nº de empleados(as) subcontratados |
2.541
(Considerado la suma de trabajadores subcontratados que prestaron servicios a la CTEEP durante el 2012, independientemente del tempo que duro el contrato o el servicio.) |
1.083
(Considerados los trabajadores subcontratados administrativos de la sede y de las regionales) |
| Nº de adiestrados(as) |
| 62 |
53 |
| Nº de empleados(as) con más de 45 años |
| 575 |
499 |
| Nº de mujeres que trabajan en la empresa |
| 155 |
154 |
| % de cargos de jefatura ocupados por mujeres |
| 1.00% |
1.00% |
| Nº de negros(as) que trabajan en la empresa |
| - |
- |
| % de cargos de jefatura ocupados por negros(as) |
| - |
- |
| Nº de personas con deficiencia
o necesidades especiales |
| 63 |
65 |
| |
| 6 - Informaciones relevantes en lo que se refiere al ejercicio de la ciudadanía empresarial |
| 2012 |
2011 |
Relación entre la mayor y la menor remuneración
en la empresa (El criterio entre la mayor y menor
remuneración fue alterado del 2011 para el 2012, pasando a utilizarse como base
el nº del CAGED,
que engloba solamente a los colaboradores CLTs.) |
| 17 |
43 |
| Número total de accidentes de trabajo |
| 2 |
12 |
| Los proyectos sociales y ambientales desarrollados por la empresa fueron definidos por: |
| ( ) dirección |
( x ) dirección y gerencias |
( ) todos(as) los(as) empleados(as) |
( ) dirección |
( x ) dirección y gerencias |
( ) todos(as) los(as) empleados(as) |
| Los patrones de seguridad y salubridad en el ambiente de trabajo fueron definidos por: |
| ( x ) dirección y gerencias |
( ) todos(as) los(as) empleados(as) |
( ) todos(as) los(as) + Cipa |
( x ) dirección y gerencias |
( ) todos(as) los(as) empleados(as) |
( ) todos(as) los(as) + Cipa |
En lo que se refiere a la libertad sindical, el derecho de negociación colectiva
y a la representación
interna de los(as) trabajadores(as), la empresa: |
| ( ) não se envolve |
( ) segue as normas da OIT |
( x ) incentiva e segue a OIT |
( ) não se envolverá |
( ) seguirá as normas da OIT |
( x ) incentivará e seguirá a OIT |
| La seguridad social privada contempla a: |
| ( ) dirección |
( ) dirección y gerencias |
( x ) todos(as) los(as) empleados(as) |
( ) dirección |
( ) dirección y gerencias |
( x ) todos(as) los(as) empleados(as) |
| La participación de las ganancias
o resultados contempla a: |
| ( ) dirección |
( ) dirección y gerencias |
( x ) todos(as) los(as) empleados(as) |
( ) dirección |
( ) dirección y gerencias |
( x ) todos(as) los(as) empleados(as) |
En la selección de proveedores, los mismos
patrones éticos
y de responsabilidad social
y ambiental adoptados por la empresa: |
| ( ) no son considerados |
( x ) son sugeridos |
( ) son exigidos |
( ) no son considerados |
( x ) serán sugeridos |
( ) serán exigidos |
En lo que se refiere a la participación de empleados(as)
en programas de trabajo
voluntario, la empresa: |
| ( ) no se involucrará |
( x ) apoya |
( ) organiza e incentiva |
( ) no se involucrará |
( x ) apoya |
( ) organizará e incentivará |
| Número total de reclamaciones y
críticas de los consumidores(as): |
| en la empresa: 0 |
en el Procon: 0 |
en la Justiça: 0 |
en la empresa: 0 |
en el Procon: 0 |
en la Justiça: 0 |
| % de reclamaciones y críticas
atendidas o solucionadas: |
en la empresa:
no hubo |
en el Procon: no hubo |
en la Justicia: no hubo |
en la empresa:
no hubo |
en el Procon: no hubo |
en la Justicia: no hubo |
| Valor adicional total a ser distribuido
(en miles de R$): |
| En el 2012:
2.061.349 |
En el 2011:
2.009.616 |
| Distribución del Valor Adicional (DVA): |
33% gobierno
11% colaboradores(as)
13% accionistas
15% terceros
28% retenido |
30% gobierno
10% colaboradores(as)
40% accionistas
14% terceros
6% retenido |